Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций

18/04/2024 - 00:02 (по МСК)

Генпрокуратура приняла решение о признании «Фонда Бориса Немцова за свободу» «нежелательной» организацией 13 марта. В реестр также внесены немецкий «Фонд имени Фридриха Науманна за свободу» и украинский «Центр гражданских свобод».

Фонд Бориса Немцова создан в 2015 году в Германии дочерью политика Жанной в память об отце. Фонд проводит образовательные программы, поддерживает русскоязычные независимые медиа, предоставляет стипендии журналистам, активистам, исследователям, правозащитникам и студентам.

Ежегодно фонд присуждает премию Бориса Немцова проявившим смелость в борьбе за демократию и свободу.

«Фонд имени Фридриха Науманна за свободу» организует политическое образование в Германии и за рубежом и поддерживает молодых студентов стипендиями, говорится на сайте организации.

Украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод» — лауреат Нобелевской премии мира в 2022 году. Миссия организации — поддержка прав человека, демократии и солидарности в Украине и регионе ОБСЕ.

Также по теме
    Другие новости
    Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16