Министр образования Ольга Васильева рассказала о «взвешенных» учебниках истории

21/08/2016 - 14:15 (по МСК)

Российские школы получат новые учебники по истории России в сентябре 2016 года, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева в интервью программе «Вести в 20:00».

«По поводу учебника истории основные дискуссии позади. Потому что культурный стандарт написан, по нему сделаны три линейки учебников, которые наши российские ученики получат уже сейчас, в сентябре 2016 года», — рассказала она (цитате по «Интерфаксу»).

Васильева назвала используемый в них историко-культурный стандарт «очень взвешенным», в котором «сложные вопросы российской истории вынесены как бы вне».

«К ним будет очень внимательное отношение, к ним будут написаны специальные методические пособия, будут написаны дополнительные материалы», — пояснила министр.

По ее словам, сегодняшний уровень российского образования хранит все самое лучшее из своей истории.

«Исторически у нас был очень высокий уровень образования, как школьного, так и вузовского. У нас была связь между начальной школой, средней и высшей школой. И это абсолютно исторический факт, который никто не может опровергнуть. Я думаю, что то лучшее зерно, которое было, оно осталось», — отметила Васильева.

19 августа Дмитрий Ливанов был отправлен в отставку с должности министра образования, он будет спецпредставителем президента по торгово-экономическим связям с Украиной. Его место заняла Ольга Васильева — бывшая сотрудница администрации президента и историк-консерватор.

«Люди доверяют президенту, патриарху и РПЦ». Что известно о новом министре образования Ольге Васильевой

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21