Международная следственная группа не стала обвинять Россию в крушении MH17

28/09/2016 - 15:02 (по МСК)

Международная следственная группа не стала обвинять Россию в крушении малазийского «Боинга» в Донбассе, несмотря на то, что зенитный ракетный комплекс «Бук», из которого была выпущена поразившая лайнер ракета, попал на украинскую территорию с российской. Трансляция презентации группы вело видеоагентство Ruptly.

Главный прокурор национальной прокуратуры Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что в общей сложности было установлено 100 подозреваемых, однако у презентованного международной следственной группой доклада была цель только рассказать об основных версиях трагедии. В связи с этим, добавил он, срок расследования был продлен до 2018 года. 

На вопрос, почему расследование длится так долго, Вестербеке ответил, что были опубликованы только те данные, с которыми были все согласны. «Наработок больше», — добавил он.

В докладе следственной группы говорилось, что рейс MH17 был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук», который попал на украинскую территорию из России. После крушения самолета установку вывезли обратно на территорию России.

По версии следственной группы, ракету запустили недалеко от села Первомайское, которое было под контролем сепаратистов.

Еще до начала презентации пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неопровержимыми данные с российских радиолокационных систем о том, что ракету, которая стала причиной крушения малазийского «Боинга», выпустили с не подконтрольной сепаратистам территории.

Вестербеке во время презентации сказал, что Россия не предоставила комиссии эти данные.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02