С фасада исторического дома в Петербурге сбили барельеф с Мефистофелем

27/08/2015 - 01:19 (по МСК)

С фасада исторического доходного дома Лишневского на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге неизвестные сбили барельефную фигуру демона Мефистофеля, написал в фейсбуке историк Дмитрий Браткин.

По его словам, фигуру Мефистофеля с памятника архитектуры под охраной сбил рабочий. «Пару дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив, вчера ходили какие-то бодрые люди и фотографировали фасад с Мефистофелем, а сегодня в 15 часов с крыши свесился рабочий и тюк-тюк-тюк», — рассказывает Браткин.

Он сравнил происходящее с действиями боевиков ближневосточной радикальной группировки «Исламское государство», которые регулярно публикуют свидетельства уничтожения памятников древности, которые считают оскорбляющими ислам.

Барельеф с изображением сложившего руки Мефистофеля располагался под самой крышей шестиэтажного дома 24 по Лахтинской улице, построенного более ста лет назад по проекту архитектора Александра Лишневского. В 2001 году он был включен городским Комитетом государственной инспекции и охраны памятников в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность». Фонтанка отмечает, что напротив дома возводится храм святой Ксении Петербургской.

Фото Елены Лукьяновой, «Новая газета».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16