«Мемориал» в Коми попал в реестр «иностранных агентов»

21/07/2015 - 17:19 (по МСК)

Министерство юстиции России включило в список некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента», филиал правозащитной организации «Мемориал» в республике Коми. Об этом во вторник, 21 июля, сообщается на сайте ведомства.

Минюст установил, что Комиссия по защите прав человека «Мемориал» в Коми соответствует статусу «иностранного агента» после внеплановой документарной проверки.

Неформальная организация «Мемориал» была создана в 1987 году. Ее задачей изначально было исследование политических репрессий в СССР. Сейчас это содружество десятков организаций в России, Украине, Казахстане, Латвии, Армении, Грузии и Германии. Они ведут исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу.

Закон об НКО-«иностранных агентах» был принят в 2012 году. Он обязывает все некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в реестре «иностранных агентов». Отказ от регистрации грозит крупным штрафом.

В реестр «иностранных агентов» на сегодняшний день входит около 80 некоммерческих организаций. Среди них: правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Фонд поддержки свободной прессы, «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова», общественное движение «За права человека», информационно-просветительский и правозащитный центры «Мемориал», «Комитет против пыток», а также фонд «Династия» Дмитрия Зимина и фонд «Либеральная миссия» Евгения Ясина.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30