Медведев допустил повторение терактов 11 сентября после ухода США из Афганистана

11/09/2021 - 23:00 (по МСК)

Уход американских войск из Афганистана «подогревает» активность террористических организаций, и существует риск повторения терактов 11 сентября 2001 года. Об этом говорится в статье зампредседателя Совета безопасности Дмитрия Медведева, приуроченной к годовщине терактов 11 сентября и опубликованной на сайте «Газеты.ру».

По словам Медведева, операция США в Афганистане оказалась «абсолютно бессмысленна», и Вашингтон «не смог стабилизировать ситуацию в бедной, измученной войнами стране, превратить ее в современное государство».

Он добавил, что после ухода американских военных власть в Афганистане захватили люди, «которых США изначально обвиняли в пособничестве исполнителям и вдохновителям сентябрьских терактов».

«Уход США из Афганистана лишь подогревает активность террористической организации, которая по-прежнему является огромной угрозой для Азии, Африки, Ближнего Востока и Европы», — написал Медведев.

По его словам, власти России «заинтересованы в урегулировании внутриафганских разногласий», чтобы обеспечить внутреннюю безопасность и безопасность стран-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«В противном случае последствия афганского конфликта могут проявиться на территории сопредельных с нами государств <…> Террористы в любой момент могут совершить не менее кровавые теракты, чем в сентябре 2001 года. А значит — необходимо направить усилия всего международного сообщества на борьбу со злом, которое не смогли искоренить США со своими союзниками», — считает зампредседателя Совбеза.

Ранее террористическое движение «Талибан»* стало постепенно захватывать провинции Афганистана на фоне вывода войск США. 15 августа талибы* заняли Кабул и объявили контроль над всей территорией страны.

30 августа США полностью завершили вывод войск из Афганистана. Президент страны Джо Байден планировал завершить операцию к 20-й годовщине терактов 11 сентября. Он заявил, что вывод американских войск из Афганистана означает «конец эпохи войн, направленных на переустройство других стран».

Президент России Владимир Путин сказал, что присутствие американских военных на территории Афганистана привело к «нулевому результату». По его словам, кампания США в Афганистане привела к «одним трагедиям» и «одним потерям» среди американцев и афганцев.

Фото на превью: сайт Кремля

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»