Путин прокомментировал ситуацию вокруг фильма «Матильда» Учителя

15/06/2017 - 14:05 (по МСК)

О царской семье снимали гораздо более «жесткие» фильмы, чем картина «Матильда», снятая режиссером Алексеем Учителем. Об этом сказал президент Владимир Путин во время прямой линии.

«В отношении царской семьи было много фильмов. На мой взгляд, даже намного более жестких, чем сделал Учитель (…) Мне бы не хотелось вступать в его спор с депутатом Госдумы Поклонской. Она тоже имеет право на точку зрения. У нее тоже есть позиция, и она пытается ее защитить, обращается в различные инстанции. Но решений о запретах нет», — сказал Путин. Он добавил, что уважает режиссера Алексея Учителя как «человека, настроенного патриотически».

В ответ на это Учитель подчеркнул, что абсурд ситуации вокруг его фильма «Матильда» заключается в том, что депутат Поклонская его не смотрела. Также режиссер добавил, что на проверки по жалобам Поклонской «тратятся лишние деньги», и подстрекательстве к этому в Госдуме не должно быть.

Изначально вопрос о «Матильде» Путину задал актер Сергей Безруков. Он также задал вопрос о ситуации с «Гоголь-центром» и режиссером Кириллом Серебренниковым. «В кулуарах стали говорить о нападках на свободу слова, свободу самовыражения художника, свободу творчества. Кому это нужно? Понятно, что не вам. Кто пытается создать негативный фон для власти среди деятелей культуры?» — завершил свой вопрос Безруков. Путин эту часть вопроса проигнорировал.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45