Малайзия выступила за созыв трибунала при ООН по делу о крушении «Боинга»

03/07/2015 - 00:38 (по МСК)

Власти Малайзии уведомили Совет безопасности ООН о намерении добиваться проведения трибунала под эгидой ООН над виновными в крушении пассажирского самолета «Боинг-777» малайзийских авиалиний в прошлом году на востоке Украины, сообщает Reuters.

По словам председательствующего в СБ ООН представителя Новой Зеландии Джерарда ван Бомена, малайзийские дипломаты сообщили о намерении представить соответствующую резолюцию уже в июле. «Они хотят найти способ привлечь к ответственности тех, кто имеет отношение к крушению воздушного судна», — подчеркнул он.

К резолюции Малайзии также присоединятся Нидерланды, Украина, Австралия и Бельгия. Проект документа пока не распространялся.

Опрошенные агентством дипломаты рассказали на условиях анонимности, что представители России называли резолюцию преждевременной и призвали подождать публикации результатов расследования крушения. Официальные комментарии российская миссия при ООН давать отказалась. Россия имеет право вето в Совете безопасности и может заблокировать любое предложение на стадии голосования.

В конце июня агентство сообщало о переговорах властей Нидерландов с союзниками о возможности проведения трибунала под эгидой ООН после окончания расследования по делу о крушении «Боинга». Голландские власти опасаются, что в случае запроса в Совет безопасности Москве придется либо сотрудничать, либо блокировать резолюцию, что приведет к обвинениям в препятствовании правосудию по делу о массовой гибели людей.

Малайзийский «Боинг-777», вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Торезом Донецкой области Украины 17 июля прошлого года в разгар боев между украинскими силовиками и сепаратистами из «народных республик». В обстоятельствах падения разбираются голландские следователи, поскольку большинство пассажиров были подданными Нидерландов. По предварительной версии, самолет был сбит с земли ракетным комплексом БУК. Окончательные результаты расследования будут опубликованы в начале октября этого года.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34