«Мальчишек избивают. Им очень страшно, они все боятся»

Мать контрактника о том, за что будут судить сбежавших военных
11/07/2015 - 15:58 (по МСК)

Светлана Шевкунова, мать задержанного контрактника Ивана Шевкунова, который ранее отказался воевать на востоке Украины, в субботу, 11 июля, рассказала Дождю о том, за что будут судить сбежавших военных.

«Мой сын отслужил срочную службу, отдал долг своей родине — в Армении отслужил. Пришел домой, прошел медкомиссию и пошел служить 17 сентября в Майкопскую бригаду №33 часть №22179. Контракт он не подписывал, мы ожидали, что он подпишет его по истечении испытательного срока, но контракт подписал за него левый человек», — заявила Шевкунова.

По ее словам, Шевкунова отправили на полигон «Кадамовский» в конце сентября. Там, как сообщила мать контрактника, и появились слухи «о добровольно-принудительной отправке в Украину стрелять и воевать».

Ранее в «Газете.ру» появилась информация, что военнослужащие сбежали и покинули полигон в Ростовской области самостоятельно, однако Шевкунова опровергла этот факт.

«Он покинул полигон несамостоятельно. Его командир роты отправил в Майкоп для подписания каких-то документов. Прибыв сюда, он здесь находился, служил, пока не приехали оттуда с полигона», — сообщила Шевкунова.

Она также рассказала, что ее сын написал три рапорта об увольнении в конце ноября. Но эти рапорты не пустили в ход — их просто выбросили. 

«Я писала четвертый рапорт своей рукой, и в феврале мы понесли начальнику отделу кадров — Комбарову. Я пошла к нему, как мать, попросила помощи. Я просила, чтобы его уволили. Потому что отношение такое: мальчишек избивают, вообще условия на полигоне были отвратительные. Очень страшно ребятам. Они все боятся. Я пыталась собрать всех мальчишек, они все по телефону говорят, что все так и было, но выходить куда-то к журналистам они боятся», — рассказала она.

В данный момент Шевкунов находится в СИЗО под Краснодаром. 

«На построениях так им и говорили: "Вот, товарищи уголовники, смотрите на Шевкунова. Вам будет все то же самое". Постоянно были такие нарицания. Это все сделано для того, чтобы все это видели и слышали», — добавила мать контрактника.

В субботу стало известно, что несколько десятков контрактников из мотострелковой бригады сбежали с полигона из-за того, что испугались отправки воевать на восток Украины. Против них возбуждены уголовные дела. Каждому грозит до десяти лет лишения свободы за самовольное оставление частей. 23-летний рядовой Анатолий Кудрин уже осужден за дезертирство. Он получил полгода колонии-поселения.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30