Лужков подтвердил Дождю готовность стать поставщиком для фастфуда Михалкова

13/04/2015 - 15:28 (по МСК)

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил готовность стать поставщиком продуктов для сети фастфуда «Едим дома!» Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского. Об этом он сказал в эфире Дождя в понедельник, 13 апреля. Лужков подчеркнул, что саму идею создания режиссерами точек быстрого питания не поддерживает, но считает, что главное в таком бизнесе — качество исходных продуктов. Ранее газета «Известия» сообщала, что бывший мэр столицы готов поставлять для сети «Едим дома!» баранину и зерновые.

«Конечно. Это не означает, что я поддерживаю их идею. Я вообще удивлен этому предложению Никиты и Андрона. В принципе, это означает, что у нас все проблемы с  культурой, искусством,  кино, наверное, решены. И эти два по-настоящему талантливых человека решили заняться несвойственным им делом», — пояснил бывший мэр Москвы.

«Столько об этом разговоров, мне кажется, страна с ума сошла», — добавил Лужков.

«Если Никита и Андрон этого не сделают (не создадут «систему выращивания качественной продукции» — Дождь), это будет большой ошибкой. Это не только ресторанчики. Это нужно заняться сельским хозяйством. Я уже давно говорил о том, что для нашей власти, не только для этих двух великих людей, нужно обратить внимании на село, исконно русское начало, откуда все начиналось, и откуда Россия всегда черпала свои силы, в том числе для защиты страны», — рассказал экс-мэр Москвы.

Он добавил, что не заинтересован в том, чтобы входить в бизнес Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского. «В части поставки своей продукции — конечно, я могу быть партнером, здесь никаких вопросов нет. Но партнером — в смысле поставщиком, а не участником этого бизнеса», — подчеркнул Лужков.

В четверг, 9 апреля газете «Коммерсантъ» стало известно, что Андрей Кончаловский и Никита Михалков попросили у президента Владимира Путина помощь в создании национальной сети кафе общественного питания под брендом «Едим дома!» как альтернативы McDonalds. Расходы на запуск сети оценили почти в миллиард рублей.

Позже стало известно, что правительство поддержало этот проект, но намерено выделить только 70% необходимых средств, то есть около 700 млн рублей, остальные деньги должны дать инвесторы. Согласно письму президенту Владимиру Путину, которое оказалось в распоряжении РБК, планируется построить две фабрики кухни, 41 кафе и 91 точку продажи готовой продукции. Срок окупаемости проекта — 4,8 года. 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47