Захарова рассказала о письме семьи погибшего в Сирии российского офицера Олланду

17/11/2016 - 18:43 (по МСК)

Семья погибшего в Сирии российского военного Александра Прохоренко написала письмо президенту Франции Франсуа Олланду, в котором призвали объединить усилия с Россией в борьбе с терроризмом. Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

Письмо Захарова зачитала на брифинге. В нем говорится о борьбе Франции и России «плечом к плечу» против нацизма в ходе Второй Мировой войны. По аналогии с этим семья Александра Прохоренко призвала президента Франции Франсуа Олланда объединить усилия с Россией в борьбе с «чумой нашего века».

«Сегодня, когда международный терроризм, как и нацисты в прошлом веке, угрожает миру, вы делаете вид, что эти звери — какая-то оппозиция, с которой можно вести переговоры. Думали ли бы вы так же, если, не дай бог, кто-то из ваших детей оказался в их руках? Наш сын отдал свою жизнь, чтобы этого никогда не случилось. Сколько крови еще должно пролиться, чтобы вы поняли, что только вместе наши народы могут остановить и победить эту чуму нашего века?» — говорится в письме.

25-летний старший лейтенант Александр Прохоренко погиб в районе сирийской Пальмиры 17 марта. Во время наведения авиационных ударов он вызвал огонь на себя, оказавшись в окружении боевиков террористической группировки «Исламское государство». За мужество и героизм, проявленные Прохоренко, ему было присвоено звание Героя России посмертно.

Как рассекречивали гибель в Сирии «русского Рэмбо» Александра Прохоренко

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»