Le Monde: Евросоюз введет санкции против девяти человек в Кремле и силовых структурах из-за отравления Навального

08/10/2020 - 20:55 (по МСК)

Франция и Германия определились с санкциями, которые станут реакцией на отравление Алексея Навального, сообщает французская газета Le Monde. По сведениям издания, он состоит из девяти человек — из администрации президента России и силовых структур.

Кроме того, под санкции попадет Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГОСНИИОХТ), в котором в советское время был разработан яд «Новичок». 

Людям из списка будет запрещен въезд в Евросоюз, а все их европейские активы будут заморожены, пишет издание. Список обсудят на заседании Совета по международным вопросам в Брюсселе 12 октября.

При этом Германия пока не ставит под вопрос продолжение совместного с Россией проекта газопровода «Северный поток-2», отмечает Le Monde.

7 октября Германия и Франция заявили, что предложат партнерам ввести санкции против России из-за отравления Алексея Навального. Это предложение поддержали Великобритания и Нидерланды. Reuters писало, что санкции могут затронуть сотрудников российской разведки. Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что если ЕС введет санкции, Россия ответит на них.

Фото на превью: Евгений Фельдман / Проект «Это Навальный»

Другие новости
До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29