Латвия решила выдворить двух российских тележурналистов

04/01/2018 - 16:23 (по МСК)

Из Латвии в первые дни наступившего года решили выдворить корреспондента ВГТРК Ольгу Курлаеву и ее мужа, также тележурналиста Анатолия Курлаева. В МИД России Ригу заподозрили в зачистке информационного пространства страны.

Из Латвии выдворяют корреспондента ВГТРК Ольгу Курлаеву, сообщает телеканал «Россия 24». По его сведениям, журналистку сочли угрозой национальной безопасности и ей дали сутки, чтобы выехать из страны.

Курлаева сначала находилась в полицейском участке, сообщили ТАСС в посольстве России в Риге. Затем ее должны были перевести в изолятор временного содержания для иностранных граждан, а потом - депортировать. Дипломаты не исключают, что ее могут выдворить уже 4 января. Посольство держит ситуацию на контроле и постоянно держит контакт с местными властями. 

Пресс-секретарь Государственной службы пограничной охраны Латвии Кристине Петерсоне объяснила, что журналистка внесена в черный список лиц, которым запрещен въезд в республику. 

2 января в Риге был задержан муж Курлаевой Анатолий Курлаев, журналист российского канала ТВЦ. Его депортировали на следующий день. Как сообщал Mixnews, он показал журналистам решение МВД Латвии от 2015 года, которое внесло его в черный список лиц, представляющих угрозу безопасности страны. Министр внутренних дел Рихард Козловскис подтвердил включение Курлаева в черный список и добавил, что решение о запрете на въезд пересматривается раз в три года, сообщает РИА Новости. В руководстве ТВЦ отметили, что Антон Курлаев поехал в Ригу частным образом, а не по работе. 

Власти Латвии «при молчаливой поддержке Брюсселя преследуют цель полной зачистки информационного пространства страны от неугодных СМИ», прокомментировала ситуацию представитель МИД России Мария Захарова. Она написала это в Facebook. Предъявленные журналистам обвинения в «угрозе национальной безопасности» она назвала абсурдными, они напомнили ей времена «тоталитаризма 30-х годов ХХ века в Испании и Германии». По ее оценке, Рига «нарушает свои международно-правовые обязательства в сфере обеспечения свободы выражения мнения, попирает основополагающие акты ООН, ОБСЕ и Совета Европы». 

 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39