Словенская группа Laibach начала тур по Северной Корее

19/08/2015 - 16:54 (по МСК)

Словенская группа Laibach начала тур по Северной Корее. Фото из Пхеньяна опубликованы на официальной странице коллектива в фейсбуке. Концерты группы запланированы на 70-летие освобождении Кореи от японской оккупации.

«Тур Laibach по КНДР начинается сегодня в художественном театре Понхва, Пхеньян!», — говорится в сообщении.

Laibach — всемирно известная словенская группа, играющая в стиле индастриал. В клипах коллектива часто обыгрываются темы милитаризма и тоталитаризма, за что музыкантов часто обвиняли в симпатиях к фашизму и нацизму.

О планируемом туре группы в Северную Корею стало известно в июле. Тогда директор Laibach Мортен Тровик рассказал, что в КНДР планируется два выступления: 19 и 20 августа. В эти дни в Северной Корее празднуют освобождение полуострова от японской оккупации.

«И страну, и группу часто изображают, как фашистских изгоев. Правда в том, что нас обоих неправильно понимают!», — объяснял решение группы выступить в КНДР директор Laibach в интервью «Би-Би-Си».

Laibach не станет первой западной группой, выступившей в Пхеньяне. В начале 90-х годов прошлого столетия в пхеньянском театре «Мансудэ» состоялся концерт японской хэви-метал группы Show-Ya, утверждает РИА Новости.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52