Кудрин предложил провести досрочные выборы президента

18/06/2015 - 11:59 (по МСК)

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в четверг, 18 июня, предложил приблизить не только выборы в Госдуму, но и президентские. Дождь вел трансляцию его выступления в прямом эфире.

 

«Мне очень понравилось, как Назарбаев провел программу «Сто шагов». Он еще и выборы провел досрочно, чтоб объявить об этой структурной программе реформ. Мне кажется, если мы выборы Думы приближаем, почему бы не приблизить выборы президента», — заявил бывший глава Минфина.

Смотрите полную версию разговора Кудрина, Грефа и Шувалова здесь

По словам Кудрина, это необходимо для того, чтобы объявить программу реформ и облегчить ее проведение, «уже имея мандат доверия». 

Позже в «Единой России» увидели угрозу нестабильности в обществе при досрочном проведении президентских выборов. Вице-спикер Госдумы от партии Сергей Неверов сказал, что пока предпосылок к проведению досрочных президентских выборов он не видит. 

В свою очередь политолог Станислав Белковский предположил, что досрочные выборы президента России для проведения реформ» означают: «надо побыстрее прекратить пакт Путина с Медведевым и сделать премьер-министром Кудрина».

«И всё. Карт-бланш, он же мандат на реформы у В. В. Путина есть и сейчас. Ему никто не мешает. Кроме него самого. Как человек глубоко консервативого психотипа, он не хочет радикальных реформ и страшится их», — написал Белковский.

Первый заместитель руководителя «Справедливой России» Михаил Емельянов сказал, что Кудрин уже вступил в президентскую гонку. 

«Понятно, что наши западные партнеры стремятся изменить политику России. Понятно, что настроением в этой политике является президент. Поскорее избавиться от Путина — их цель. Досрочные выборы президента нужны для создания политического кризиса в стране, им это выгодно, выгодно Алексею Леонидовичу (Кудрину), который уже, очевидно, вступил в президентскую гонку», — рассказал Емельянов. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29