Кудрин заявил об отсутствии президентских амбиций

25/11/2017 - 12:52 (по МСК)

Руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) и председатель Комитета гражданских инициатив (КГИ), бывший министр финансов Алексей Кудрин сказал, что не планирует участвовать в президентских выборах в 2018 году. Об этом он сказал на Общероссийском гражданском форуме-2017, передает корреспондент Дождя.

Кудрин подчеркнул, что сейчас находится «в другой роли». «Я готовлю программу предложений, которую передаю президенту. Не просто президенту, а действующему президенту. И сам не планирую участвовать», — заявил он. 

Он также опроверг информацию об участии в работе неформального предвыборного штаба Владимира Путина.

Накануне «Ведомости», ссылаясь на двух источников, близких к Кремлю, сообщали, что в администрации президента обсуждают вопрос об участии в выборах представителя бизнеса и выдвижении либерального кандидата. Собеседник, близкий к администрации президента, отметил, что «может рассматриваться вполне серьезно» выдвижение на выборы Кудрина. Источник в ЦСР говорил, что этот вопрос обсуждался в центре. В то же время сотрудник администрации президента заявил, что не знает ничего о предполагаемом выдвижении Кудрина. Еще два источника, близких к администрации президента, не подтвердили информацию о его возможном участии.

Представитель экс-министра финансов Павел Кузнецов сказал, что этот вопрос не рассматривали ни в КГИ, ни в ЦСР.

В середине ноября издание со ссылкой на близкие к ЦСР и КГИ источники писало, что Кудрин начал активно сотрудничать с администрацией президента России. Собеседник «Ведомостей» говорил, что Кудрин обсуждает предложенную им стратегию экономического развития. Отмечалось, что он часто ходит на совещания к руководителю администрации Антону Вайно и его первому заместителю Сергею Кириенко, который возглавляет неформальную команду Владимира Путина.

На просьбу журналистов прокомментировать слухи о предполагаемом назначении Кудрина на пост-премьер министра страны он ответил, что об этом «рано говорить».

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37