Крушение «Боинга» в Ростове. Все факты

19/03/2016 - 09:57 (по МСК)

Пассажирский лайнер Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai разбился в ночь на 19 марта на территории аэропорта Ростова-на-Дону при заходе на посадку. По предварительной версии, самолет зацепился крылом за взлетно-посадочную полосу при повторной попытке приземлиться. Самолет выполнял рейс номер 981 Дубай — Ростов-на-Дону. На борту лайнера находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли. 

 

Фото: «ВКонтакте» / Ростов-на-Дону | Главный

  • Самолет летел в Ростов-на-Дону из Дубая. Большинство пассажиров — туристы из России. Самолет вылетел из Дубая c опозданием на полчаса, в 21:20 по московскому времени и должен был приземлиться в Ростове примерно в 1:20 ночи. Однако первая попытка приземлиться оказалась неудачной. После этого лайнер еще два часа находился в воздухе.

  • За несколько минут до крушения на запасной аэродром в Краснодар отправили пассажирский самолет, который должен был приземлиться в Ростове-на-Дону. Это сделали из-за плохих погодных условий. Во время катастрофы в Ростове-на Дону шел слабый дождь. Порывы ветра достигали 22 м/сек.
  • Основная версия крушения — ошибка экипажа и плохие погодные условия. Обломки самолета разбросаны по взлетно-посадочной полосе, при ударе о землю произошло возгорание. Версия о теракте на борту самолета маловероятна и не рассматривается в числе основных.
  • 44 из 55 пассажиров, находившихся на борту, — россияне. Восемь — граждане Украины, два гражданина Индии и один гражданин Узбекистана. По данным «Интерфакса», весь экипаж, за исключением одного человека, — иностранные граждане. Среди них был один россиянин и граждане Кипра, Испании, Колумбии, Киргизии и Сейшельских островов.
  • Разбившемуся самолету всего пять лет. Первый полет он совершил в декабре 2010 года, авиакомпания Flydubai — его первый эксплуатант. Регулярные рейсы самолет выполняет с января 2011 года. При этом экспулатировался он довольно активно — только за эту неделю самолет успел побывать в Саудовской Аравии, Ливане, Непале, Кувейте и Украине. 
  • Аэропорт Ростов-на-Дону находится в черте города, в 10 минутах езды от центра. Однако жители соседних районов не пострадали. Аэропорт будет закрыт до конца дня, часть рейсов перенаправлены в Краснодар. В Ростовской области объявлен траур.  
  • На месте крушения самолета были обнаружены оба «черных ящика» — речевой и параметрический. Советник главы Минтранса Жанна Терехова сказал, решение, когда их будут расшифровывать, будет принято уже сегодня. После этого будет понятно, что случилось с самолетом: либо это ошибка пилота, либо погодные условия. 
Также по теме