Кремль отказался считать провокацией выбор представителя России на «Евровидение»

13/03/2017 - 13:11 (по МСК)

В Кремле не считают провокацией выдвижение на участие в конкурсе «Евровидение» певицы Юлии Самойловой, которая выступала в Крыму в 2015 году, из-за чего ей могут запретить въезд на Украину, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя. 

«Я бы вовсе не стал употреблять слово „провокация“. Это выбор российского телеканала, ничего провокационного мы здесь не видим. В Крыму бывали все. Практически нет людей, которые там не бывали. Это международный конкурс и страна- организатор конкурса должна следовать тем международным правилам, по которым конкурс проводится», — заявил Песков.

Ранее глава проекта «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко сообщил у себя на фейсбуке, что российская певица «27 июне 2015 года выступала в оккупированной Керчи вместе с Газмановым и Лолитой (...) Вообще-то таких артистов СБУ в Украину не пускает», — отметил Клименко. После этого стало известно, что Служба безопасности Украины проверит информацию о визите Самойловой в Крым.

Ранее депутат Верховной Рады, советник главы МВД Украины Антон Геращенко допустил, что российскую участницу «Евровидения» Юлию Самойлову могут не пустить в страну проведения «Евровидения», если она «будет делать политические заявления». «Если Юлия Самойлова не выступала публично в поддержку аннексии Крыма и агрессии против Украины, я проблем не вижу», — заявил Геращенко.

Согласно афише на официальном сайте Самойловой, концерт в Керчи был запланирован на 27 июня 2015 года в рамках фестиваля «Мир спорта и добра». Об участии певицы в гала-концерте фестиваля также сообщало местное издание kerch.biz. Об участии Самойловой в «Евровидении» от России стало известно накануне. Она исполнит композицию о любви «Flame is burning».

Спекуляция или толерантность? Связано ли участие в «Евровидении» девушки-колясочницы со скандалом на «Минуте славы»

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30