КПРФ решила прикрыться Олимпийским мишкой

01/11/2011 - 22:22 (по МСК) Ольга Писпанен, Дмитрий Казнин
КПРФ обвинили в плагиате. Псковское отделение партии присвоило себе изображение Олимпийского мишки 1980 года.

Сразу два художника - Андрей Бильжо и Виктор Чижиков обвинили КПРФ в незаконном использовании своей продукции.

Виктор Чижиков - автор Олимпийского мишки 1980 года. У него претензии к брошюре официального оформления КПРФ, на котором есть изображение Олимпийского мишки. "Часто из него пытаются сделать символ коммунизма, и я против этого", - подчеркнул Чижиков. Однако он признает, что, в принципе, очень часто используют Олимпийского мишку, не посоветовавшись с ним, и он не очень переживает, просто неприятно.

Однако по-другому отреагировал Андрей Бильжо, у которого претензии непосредственно к газете КПРФ "Псковская Искра", в которой без ведома автора напечатала недавнем номере 4 карикатуры именитого художника.

Как написал в своем блоге Бильжо на "Эхо Москвы" накануне, "У меня никто не спрашивал разрешения использовать мои рисунки... хотелось бы очень, чтобы псковские коммунисты ответили за свой некоммунистический поступок с присущей коммунистам прямотой". Художник предлагает заплатить ему стандартную цену - примерно $2 тыс. Причем даже не заплатить, а перечислить от имени Бильжо в один из детских домов Пскова.

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев сказал нам, что если местное отделение КПРФ виновато, то обязательно ответит и все компенсирует.

Андрей Бильжо также накануне заявил, что если КПРФ не выполнит его требований, то он подаст в суд. 

Также по теме
    Другие выпуски