«Конкорд» предложил родителям отравившихся детей деньги за отказ от иска

28/03/2019 - 12:53 (по МСК)

Представитель комбината питания «Конкорд», который обвиняют в массовом заражении дизентерией в московских детских садах, стал предлагать родителям заболевших детей материальную помощь в обмен на отзыв судебного иска. Об этом рассказала юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. Двое заявительниц подтвердили информацию Дождю.

Предложения стали поступать незадолго до первого заседания 25 марта. До этого всем пострадавшим семьям, в том числе тем, что обратились в суд, помощь предоставляли безвозмездно. Выплаты проводились не от лица компании — родители писали заявление на имя владельца комбината Евгения Пригожина, где указывали свои банковские реквизиты и предполагаемую сумму компенсации. Они также давали расписку о получении денег от бизнесмена.

Для рассмотрения заявки требовалось связаться с представителем компании Максимом Бабичевым, чьи данные указаны в группе для пострадавших во «ВКонтакте». Родители собирали документы, подтверждающие заболевание, и приходили на встречу с Бабичевым, который решал, в каком объеме удовлетворить претензии.

Пострадавшим семьям давали 100 тысяч рублей, а также оплачивали расходы на лечение, отпуск для ухода за ребенком, санаторно-курортную реабилитацию. Отчеты о выплатах без указания конкретных получателей регулярно публиковались во «ВКонтакте».

Одна из заявительниц (попросила не называть имя) рассказала Дождю, что ей предложили отказаться от суда, а компенсацию собирались выдать наличными без каких-либо документов и расписки. В беседе с другой женщиной (аудиозапись есть в распоряжении Дождя) Бабичев подтвердил: чтобы получить материальную помощь и выплаты по санаторно-курортному лечению, нужно сначала отозвать иск. Получить деньги вперед, а затем отказаться от суда, по словам представителя «Конкорда», невозможно. Лекарства и другие расходы он оценил в 124 тысячи рублей, реабилитацию — в 200-300 тысяч, но конкретные цифры, несмотря на повторяющийся вопрос собеседницы, не назвал.

Бабичев пообещал, что заявительница в любом случае получит дополнительную материальную помощь — 100 тысяч рублей, а требуемая в суде компенсация в 500 тысяч рублей за ущерб и моральный вред — «это не стопроцентная гарантия».

От разговора с Дождем Максим Бабичев отказался.

С «Конкордом» судятся 28 семей, еще несколько, по словам Соболь, намерены присоединиться к иску.

Массовое отравление детей в Москве произошло в декабре 2018 года. Роспотребнадзор подтвердил 127 случаев дизентерии. В конце февраля 2019 года родители пострадавших детей подали коллективный иск против «Конкорда», поставлявшего продукты в детские сады. Следственный комитет завел два уголовных дела, компания обещала провести собственное расследование и выплатить компенсации пострадавшим.

Издание «Проект» 28 марта рассказало, что с 2011 года к компаниям-поставщикам продуктов, связанных с Евгением Пригожиным, предъявили более 700 исков из-за некачественных продуктов.

Гаяна Демурина

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27