«Коммерсантъ» назвал основной версией катастрофы в Шереметьево ошибки пилотов

07/05/2019 - 08:40 (по МСК)

Основной версией катастрофы самолета «Аэрофлота» в Шереметьево следствие считает ошибочные действия пилотов. Об этом пишет «Коммерсантъ», не называя источники информации.

Опрошенные изданием авиаэксперты считают ошибкой решение экипажа лететь через грозовой фронт. Также они считают неверным решение пойти на посадку, не выработав предварительно запасы топлива. По мнению экспертов, пилоты не смогли зайти на посадку в ручном режиме с правильной скоростью и неверно ориентировали самолет уже после касания полосы.

В результате лайнер садился со слишком высокой скоростью и полными топливными баками, а полноценной связи с диспетчерами у пилотов не было. Касание взлетно-посадочной полосы оказалось слишком жестким, но пилоты, как пишет «Коммерсантъ», пытались прижать нос самолета к земле, вместо того, чтобы стабилизировать его в посадочном положении, и своими действиями спровоцировали новые, более высокие отскоки. После второго отскока стойки шасси пробили баки, керосин попал на горячие двигатели и загорелся.

Находившиеся на задних рядах пассажиры получили травмы во время отскоков и самостоятельно выбраться из салона не могли. Шансов выжить у них не было, считает «Коммерсантъ».

При испытаниях SSJ-100 проверяли на удары молнии и пришли к выводу, что это не приводит к пожарам в самолете и потере управления, заявил газете вице-президент «Гражданских самолетов Сухого» Игорь Виноградов. В уже используемые Superjet молнии попадали 13 раз, но ни один из этих инцидентов не сказался на полете, рассказал изданию еще один источник в компании. Испытания с посадкой лайнера с превышением массы моделируются на тренажерах при обучении пилотов, добавил Виноградов.

Ранее в Следственном комитете заявили, что рассматривают разные версии случившегося: недостаточную квалификацию пилотов, диспетчеров и наземного персонала, готовившего самолет к рейсу, плохие погодные условия и неисправность самолета.

По данным «Коммерсанта», после оперативного совещания у председателя СК Александра Бастрыкина руководителем расследования назначили Николая Ущаповского. Он расследовал теракты, совершенные смертницами в 2004 году в самолетах, летевших из Москвы в Сочи и Волгоград, а также подрыв поезда «Невский экспресс» в 2009 году в Тверской области.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38