РБК: комиссия Минобороны назвала возможную причину убийства солдатом восьмерых сослуживцев в Забайкалье

29/10/2019 - 22:58 (по МСК)

Комиссия Минобороны назвала возможный мотив солдата, который убил восьмерых сослуживцев в поселке Горный Забайкальского края, сообщает РБК со ссылкой на источники. По данным комиссии, причиной мог стать конфликт с офицером, а спровоцировать — психическая перегрузка и слабый контроль командиров части.

При этом комиссия не подтвердила информацию об избиениях и неуставных взаимоотношениях в военной части.

«Но повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы, могла способствовать переходу межличностного конфликта к действиям, приведшим к трагедии», — сказал один из источников РБК.

Также комиссия установила, что командование редко контролировало обстановку в военной части в Горном из-за ее отдаленности и не проверяло подбор личного состава для дежурств и караулов. По словам источника РБК, ответственные за это командиры будут наказаны.

25 октября рядовой Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам из табельного оружия при смене караула. Восемь человек погибли на месте, еще двое получили ранения. После этого в Минобороны создали комиссию для расследования происшествия.

Шамсутдинова задержали и арестовали на время следствия, его обвиняют в убийстве двух и более человек.

26 октября «Коммерсантъ» со ссылкой на военных писал, что в части, где произошло убийство, была дедовщина — погибший старший лейтенант унижал солдат. По данным Mash, над Шамсутдиновым издевались.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16