Киселев и производитель «Буков» просят пустить их в Европу

08/09/2015 - 00:31 (по МСК)

Генеральный директор МИА «Россия сегодня», ведущий телеканала «Россия-1» Дмитрий Киселев и производитель зенитных комплексов «Алмаз-Антей» обратились в Суд Европейского союза с исками по поводу попадания в санкционные списки на фоне событий на востоке Украины. Тексты исковых заявлений опубликованы в официальном журнале Евросоюза EUR-Lex.

Свои иски «Алмаз-Антей» и Киселев подали еще в конце весны — 19 и 22 мая соответственно. Они содержат идентичные требования: признать недействительным решение Совета Европы от 13 марта 2015 года о санкциях в отношении лиц и организаций, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, а также взять на себя судебные издержки.

Интересы телеведущего представляют британские юристы Тимоти Отти и Брайан Кеннели из Blackstone Chambers и солиситор Джон Линнекер из Dentons. В заявлении они пишут, что Совет Европы ошибочно относит Дмитрия Киселева к числу лиц, угрожающих целостности Украины. «Истец утверждает, что критерий об "активной поддержке" действий российских властей по отношению к Украине можно применить только при наличии влияния на принятие соответствующих решений, а не при выражении своих взглядов в журналистском контексте, — подчеркивают юристы Киселева. — Истец, по его утверждению, является лишь журналистом и главой медиакомпании, что не дает ему достаточного и непосредственного влияния на ситуацию в Украине или позволяет разделить ответственность за нее».

«На самом деле истец никогда не заявлял о поддержке "отправки российских войск в Украину", как утверждает Совет Европы», — продолжают адвокаты. Введенные против него санкции Киселев называет необоснованными и рассматривает как наказание за высказывание политических взглядов, ограничение свободы самовыражения и помеху в работе «России сегодня».

Заявление «Алмаз-Антея» намного короче. В нем говорится, что Совет Европы не предоставил достаточных причин для включения концерна в санкционные списки по поводу ситуации в Украине, «со всей очевидностью допустил ошибку» при рассмотрении критериев введения санкций, нарушил принцип пропорциональности наказания и основные права истца, в том числе право на защиту и право на защиту в суде.

Концерн «Алмаз-Антей» объединяет почти полсотни предприятий по разработке и производству зенитных ракетных комплексов. В частности, компания производит ЗРК «Бук», результатом использования которого могло стать крушение малайзийского самолета «Боинг-777» под Донецком.

Введенные против Киселева как «центральной фигуры государственной пропаганды, поддерживающей отправку российских войск в Украину» санкции в частности предполагают запрет на въезд на территорию Евросоюза, а также заморозку счетов в европейских банках.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09