Суд оставил возможного организатора избиения Кашина в СИЗО

09/09/2015 - 13:20 (по МСК)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга оставил в СИЗО топ-менеджера оборонного предприятия АО «Заслон» Александра Горбунова, который является возможным организатором избиения журналиста Олега Кашина, передает в среду, 9 сентября, корреспондент Дождя из здания суда. 

На судебном заседании была зачитана положительная характеристика Александра Горбунова, которая была подписана лично главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. В ней говорилось, что Горбунов непосредственно обеспечивал «выполнение предприятиями государственных контрактов по ключевым для обороноспособности страны проектам».

Против изменения меры пресечения на домашний арест выступала ФСБ, заподозрив его в передаче гражданину США данных, составляющих государственную тайну. По словам источника «Медиазоны», оперативники ФСБ считают, что даже в заключении Горбунов может отдавать приказы своим подчиненным, которые якобы помогают скрывать обстоятельства совершенных преступлений. По этой причине ФСБ предлагают отправить его в спецблок петербургского СИЗО-5.

Как ранее писал Кашин на своем сайте, покушение на него заказал управляющий холдинга «Ленинец» Александр Горбунов, который «в качестве вознаграждения за совершенное преступление» выплатил три миллиона триста тысяч рублей (около 100 тысяч долларов по курсу 2010 года).

Участниками нападения следователи считают начальника охраны «Механического завода» в Петербурге Данилу Веселова, его подчиненных Михаила Кавтаскина и Вячеслава Борисова. Первые двое арестованы по обвинению в не доведенном до конца убийстве, а третий объявлен в федеральный розыск и может находиться в белорусском Могилеве, где ранее скрывались его сообщники.

Накануне «Медиазона» писала, что Данила Веселов, которого обвиняют по делу об избиении Кашина, пообещал рассказать о роли в преступлении губернатора Псковской области Андрея Турчака и Александра Горбунова.

Кроме того, писало издание, Веселов признался в похищении Горбунова, по тому делу он тоже готов сотрудничать со следствием. Ранее Горбунов рассказывал, что он оговорил Турчака под пытками; сделал это под действием некой инъекции. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45