В «Калашникове» сочли санкции защитой американского рынка оружия

31/07/2015 - 01:02 (по МСК)

Концерн «Калашников» счел попадание «Ижевского механического завода» в новый санкционный список США попыткой влиять на частный бизнес и вытеснить российское стрелковое оружие с американского рынка, говорится в поступившем в редакцию Дождя комментарии пресс-службы.

В заявлении подчеркивается, что «Ижмех» производит «исключительно гражданскую продукцию, которая уже более года не поставляется на территорию США, также не осуществляются какие-либо финансовые операции». Введенные санкции на предприятии не считают угрозой своей деятельности и экспортной выручке.

Тем не менее решение американских властей в «Калашникове» восприняли с «удивлением и негодованием», поскольку 51% компании «находится на финальной стадии передачи частным акционерам». «Это свидетельство того, что США пытаются применить не только санкции против государственных структур, но и оказать воздействие на деятельность частного бизнеса, — подчеркивают в пресс-службе. — Это является свидетельством недобросовестной конкуренции и применения протекционистских мер на фоне роста спроса и продаж российского стрелкового оружия на рынке США».

Также «удивление и негодование» вызвало включение в санкционный список двух сотрудников концерна (вероятно, имеются в виду Александр Омельченко и Андрей Балютин), «так как они отвечают за продажу исключительно гражданской продукции».

Накануне США расширили список санкций в связи с ситуацией в Украине и присоединением Крыма. В него попали сын Бориса Ротенберга Роман и сын Виктора Януковича Александр, а также структуры ВЭБа, «Роснефти», «Ижмех», «Ижмаш», управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций и другие организации.

«Ижмех» явлется крупнейшим на российском рынке производителем стрелкового оружия: ружей и спортивных пистолетов марок Baikal, ПМ, «Иж». 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27