Юлия Скрипаль дала первое интервью после отравления

23/05/2018 - 20:00 (по МСК)

Юлия Скрипаль, которая вместе со своим отцом, экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем, была отравлена в британском городе Солсбери, выразила надежду на будущее возвращение в Россию. Об этом говорится в ее заявлении, пишет Reuters. Это первое интервью Скрипаль после отравления. 

Юлия Скрипаль в своем заявлении отметила, что пробыла в коме 20 дней. «Мне до сих пор сложно смириться с мыслью, что на нас было совершено подобное нападение. Нам очень повезло, что мы выжили после этого покушения на убийство. Процесс выздоровления был медленным и очень болезненным», — подчеркнула она, добавив, что «шокирует сам факт использования нервно-паралитического вещества в данной ситуации».

Скрипаль сообщила, что ее лечение продолжается. «Моя жизнь была перевернута с ног на голову, и сейчас я пытаюсь свыкнуться с невероятными изменениями в моей жизни, как физическими, так и эмоциональными. Я стараюсь жить сегодняшним днем и намерена помогать моему отцу до его полного восстановления. В дальнейшем я надеюсь вернуться домой в мою страну», — добавила она.

Она пояснила, что решила прервать реабилитацию и сделать заявление, «чтобы прояснить несколько вопросов». Она попросила уважать ее личную жизнь и личную жизнь ее отца. Также она выразила признательность российскому посольству за предложенную помощь, отметив, что «не готова и не хочет ей воспользоваться». 

«Как я уже говорила в предыдущем заявлении: никто не должен и не может говорить за меня и моего отца, кроме нас самих», — подчеркнула Скрипаль. 

Reuters отмечает, что Скрипаль связалась с ним через британскую полицию. Она дала интервью из секретного места в Лондоне, так как находится под защитой британского государства. Свое заявление она зачитала на русском языке, а затем передала его же в письменном в виде и на русском языке, и на английском. Отвечать на вопросы на камеру она отказалась. 

Reuters опубликовал фотографию письменного заявления на обоих языках. Также агентство обнародовало фотографии Юлии Скрипаль, которые были сделаны во время встречи в Лондоне. 

Фото: Reuters

Сергея и Юлию Скрипаль нашли без сознания на лавке в центре британского города Солсбери 4 марта. Их госпитализировали в критическом состоянии. Власти Британии заявили, что их отравили созданным в СССР нервно-паралитическим веществом класса «Новичок». Лондон возложил ответственность за отравление на Россию. Москва причастность к этому отрицает.

Фото: Dylan Martinez / Reuters

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09