Япония выразила протест в связи с поездкой Трутнева на Курилы

13/08/2015 - 17:24 (по МСК)

Япония выразила протест в связи с поездкой вице-премьера России, полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева на курильский остров Итуруп. Об этом сообщает в четверг, 13 августа, агентство Kyodo News.

Протест был заявлен посольству России в Токио по телефону. Власти страны назвали визит Трутнева на остров несовместимым с позицией Японии.

Полпред приехал на Итуруп для участия во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Итуруп». По данным сайта Sakh.com, на следующей неделе на форум приедет премьер-министр Дмитрий Медведев.

Медведев впервые побывал на Курилах в 2010 году, когда он занимал пост президента. В 2012 году он приехал на остров Кунашир уже в статусе главы правительства. Япония протестовала против этих визитов.

В конце июля на заседании правительства Медведев сообщил, что планирует снова побывать на Курильских островах, и рекомендовал коллегам по кабмину последовать его примеру. В посольстве Японии в Москве, комментируя заявление российского премьера, заявили, что его визит на Курилы «ранил бы душу японского народа».

Острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи являются предметом территориального спора между Японией и Россией. Москва настаивает, что является правопреемницей СССР, которому острова достались после Второй мировой войны. Япония ссылается на договора 1855 года и считает острова своими «северными территориями».

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29