В Японии перезапустили первую АЭС после аварии на Фукусиме

11/08/2015 - 04:43 (по МСК)

Японская компания Kyushu Electric Power запустила реактор атомной электростанции «Сэндай» в префектуре Кагосима, который стал первым работающим реактором в стране за два года, сообщает AP.

Ожидается, что «Сэндай» выйдет на рабочую мощность уже 14 августа. В проведение работ по усилению безопасности реактора компании пришлось вложить более $100 млн.

Работа атомных электростанций в Японии была полностью прекращена два года назад — через два года после аварии на АЭС «Фукусима-1». Всего в стране сейчас простаивают 47 атомных реакторов.

Возобновление работы АЭС замедляется серьезными опасениями в обществе и резкой критикой атомной энергии. По поводу «Сэндай» KEPCO пришлось договариваться с местными властями около года, и перед перезапуском несколько сотен человек вышли на акцию против работы АЭС во главе с экс-премьером Наото Каном.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в 2011 году, когда мощное землетрясение и волна цунами обесточили системы охлаждения станции. В результате активная зона реактора начала плавиться, и радионуклиды попали наружу с водой. В результате АЭС закрыли, а проведение дезактивационных работ займет несколько десятилетий.

В Японии очень остро стоит вопрос с выработкой электроэнергии. Страна является крупнейшим потребителем сжиженного природного газа с проекта «Сахалин-2».

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52