Источник Дождя: в администрации президента раздражены действиями руководства Чечни

26/01/2016 - 15:02 (по МСК)

В администрации президента раздражены действиями руководства Чечни и организацией митинга в поддержку Рамзана Кадырова. Об этом Дождю рассказал источник, близкий к Администрации президента, во вторник, 26 января.

Фото: сайт Кремля

По словам источника, волна противостояния с непарламентской оппозицией и митинг в Грозном являлись сигналами от руководства Чечни федеральному центру, чтобы федеральные бюджетные дотации республике не урезали. «Это инструмент, чтобы не допустить кризиса. Мобилизация и сигнал Москве, связанный с экономическими, а не политическими причинами», — говорит источник.

14 января 2016 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что «представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации». В частности он назвал представителей оппозиции врагами народа. В ответ после резонансного поста в фейсбуке красноярского депутата Сенченко, который, впрочем, вскоре принес публичные извинения, в сети начался флешмоб, участники которого в резкой форме осуждали слова Кадырова.

После этого многие политические деятели из Чечни начали собственный флешмоб в поддержку главы Чечни. Председатель парламента республики Магомед Даудов в иносказательной форме пригрозил журналистам и оппозиционерам фотографией овчарки, а сенатор Сулейман Геремеев в своем обращении обвинял российскую оппозицию в предательстве и пообещал, что ее представители ответят «по всей строгости закона». 

В пятницу, 22 января в Грозном прошёл митинг в поддержку Рамзана Кадырова. По данным местной полиции, на митинг пришли около миллиона человек. 

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21