«Исламское государство» показало фото взорванной на борту А321 бомбы

18/11/2015 - 18:11 (по МСК)

Журнал «Исламского государства» (организация запрещена на территории России) Dabiq опубликовал фото бомбы, которая, как утверждают террористы, была взорвана на борту российского самолета А321, сообщает в среду, 18 ноября, Reuters.

Изображение было показано в журнале Dabiq, который принадлежит террористам. На территории России он входит в список экстремистских материалов.

Также террористы сказали, что изначально планировали взорвать западный самолет, однако решение установить бомбу на российском самолете было принято после начала авиаударов России в Сирии. 

18 ноября газета «Коммерсантъ» писала, что при изучении обломков разбившегося на Синайском полуострове российского самолета Airbus A321 эксперты ФСБ установили, что бомба была установлена под пассажирским сиденьем у окна в салоне самолета. 

17 ноября прошло заседание Совета безопасности России, на котором директор ФСБ Александр Бортников заявил, что на борту А321 произошел теракт. В полете, по его словам, сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, пообещал найти организаторов крушения российского самолета и покарать их. 

Самолет авиакомпании «Когалымавиа» разбился на севере Синайского полуострова в Египте 31 октября, все находившиеся 224 человека на борту погибли.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21