Илюмжинов осудил исключение Каспарова из списка чемпионов в юбилейном издании «Спартака»

20/07/2015 - 01:03 (по МСК)

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов в интервью Дождю заявил, что считает «плохим сигналом» исключение имени Гарри Каспарова из юбилейного издания истории спортивного общества «Спартак».

«Я очень уважаю, люблю и ценю тринадцатого чемпиона мира, который очень много сделал для мировых шахмат, для шахмат Советского союза и России, но думаю, это чисто политическое решение, — заявил Илюмжинов. — Все-таки Гарри Кимович тринадцатый чемпион, он играл за "Спартак", и думаю, что место для него нужно было оставить в этой книге. Потому что вычеркнуть просто так чемпиона мира из советского, из мирового спорта невозможно».

По мнению Илюмжинова, имя Каспарова вычеркнули из списка, «потому что слишком много выступает». Он отметил, что еще во время предвыборной кампании на пост главы ФИДЕ в 2014 году Каспаров «приезжал в Мексику, в Конго, в какие-то страны, он больше 99% говорил о политике, об Украине, о другом, а о шахматах практически не говорил».

«Когда перед тобой сидят шахматисты, которые не знают, где Украина находится, где-то там в далекой африканской стране, и он начинает — они же пришли с ним встретиться как с чемпионом мира, как кандидатом на пост президента всемирной шахматной федерации, а он рассказывает им о непростых отношениях России с соседними государствами», — продолжил президент ФИДЕ.

Ведущий программы Павел Лобков припомнил ситуацию с Виктором Корчным — советским гроссмейстером, подвергшимся кампании по бойкоту и дискредитации после эмиграции в Швейцарию. В ответ Илюмжинов заявил, что «это плохой сигнал». «Если человек добился высоких спортивных достижений, а спорт вне политики, то он должен быть достойно представлен в истории отечественного спорта», — заключил он.

В этом году спортивное общество «Спартак» отмечает 80-летний юбилей. К этой дате было приурочено подарочное издание, на страницах которого рассказывается о двух сотнях известных представителей разных видов спорта. По словам Евгения Гика, который предоставил статьи о чемпионах мира Тигране Петросяне и Гарри Каспарове, информацию о Каспарове «удалили в последний момент». «Постарался кто-то из высшего руководства», — добавил он в беседе с Chess-News.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39