ИГ опубликовало видео обращения напавшего на людей в Сургуте

21/08/2017 - 23:33 (по МСК)

SITE Intellgence Group, занимающаяся мониторингом деятельности террористов, сообщила, что связанное с террористической организацией «Исламское государство» издание опубликовало видео с напавшим на прохожих в Сургуте 19 августа. Об этом сообщается на сайте группы. 

«Посмертное», как пишет SITE, видео опубликовало издание Furat Media, связанное с ИГ. Мужчина на видео назван Масаудом аль-Сургути. Именно он, отмечает группа, и совершил атаку в Сургуте.

SITE сообщает, что видео содержит призыв к насильственным действиям. Также группа сопровождает видео фотографией мужчины на видео: на его голову надета балаклава; рядом с ним стоит топор и висит бумага с символикой ИГ.

Нападение мужчины на прохожих в Сургуте произошло утром 19 августа. Пострадали семь человек. При задержании, как сообщало МВД, нападавший сопротивлялся, полицейские предупредили его выстрелом в воздух, а затем застрелили.

Ответственность за произошедшее взяла на себя ИГ. МВД в то же время заявляло, что версия теракта не является основной и что мужчина, вероятно, мог иметь психическое расстройство. Во время нападения на мужчине был предмет, похожий на пояс шахида. который оказался муляжом.

Официально имя нападавшего на называлось. Life писал, что его звали Артур Гаджиев. Позже сургутский активист и журналист Алесь Антонович сообщил, что нападавшего действительно звали Артуром Гаджиевым и что до нападения он работал охранником в магазине «Перекресток». X5 Retail Group (владелец сети «Перекресток») сообщила, что Гаджиев никогда не был сотрудником торговой сети, а работал охранником в ЧОП «Антей», «отношения с которым торговой сетью были прекращены с декабря 2016 года в связи с низким качеством предоставляемых услуг». 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29