Ходорковский назвал возможную причину блокировки сайтов «Открытой России»

17/12/2017 - 01:45 (по МСК)

Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский связал блокировку сайта и аккаунтов движения с публикацией досье на крупнейшего акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука. Об этом Ходорковский рассказал в эфире Дождя.

По его словам, на предыдущей неделе «Открытая Россия» начала делать заявления о преступлениях, основанных на журналистских расследованиях различных компаний и изданий.

 «И вот первое такое заявление о преступлении, написанное в отношении Ковальчука и принадлежащего ему банка «Россия», было вручено в Париже первому заместителю генерального прокурора господину Буксману. Ответ на это мы увидели», ― заявил Ходорковский.

На момент публикации сайт openrussia.org. был заблокирован, однако все аккаунты движения в социальных сетях, кроме «Одноклассников», были доступны.

Ходорковский объяснил это «ручным управлением» процесса блокировки сайтов. «Каждые шесть часов у нас закрывают сайт, мы открываем новое зеркало, и так это уже продолжается какое-то время. Их идея в отношении того, чтобы в течение 24 часов потребовать закрытия аккаунтов в социальных сетях, ― это была, конечно, фантастическая глупость», ― рассказал Ходорковский.

В ночь на 12 декабря сайт «Открытой России» был заблокирован по требованию Генпрокуратуры. Причиной блокировки стали материалы с призывами к массовым беспорядкам и экстремизму, а также публикация информации нежелательных иностранных организаций. После этого аккаунт «Открытой России» заблокировали в соцсети «Одноклассники».

Роскомнадзор также потребовал YouTube и Twitter заблокировать аккаунт организации в течение суток. В противном случае ведомство грозило ограничением доступа к видеохостингу и социальной сети на территории России.

В «Открытой России» назвали требование «давлением на свободу слова», уточнив, что в их аккаунте нет нарушающей закон информации.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»