Грузия отменила визы для россиян

29/02/2012 - 11:19 (по МСК) Ренат Давлетгильдеев
Михаил Саакашвили танкам предпочел бизнес. Президент Грузии пошел на рекорд по исполнению собственных идей. Накануне, выступая в парламенте республики, он предложил отменить визы для граждан России. С сегодняшнего утра визы отменены.

Саакашвили перед депутатами вчера заявил: «Я выступаю с новой инициативой, чтобы односторонне упразднить визовый режим с Россией... Нужно, чтобы каждый российский бизнесмен знал, что он может приехать в Грузию, вложить деньги, вносить деньги, выносить деньги, делать бизнес, открывать производство, трудоустраивать людей».

Как сообщил ведущий телеканала ДОЖДЬ Денис Катаев, находящийся сейчас в Грузии, с сегодняшнего дня все прилетающие из России больше не проходят паспортный контроль и не получают виз – раньше это делали либо в Москве, в посольстве Швейцарии. Там можно было поставить долгосрочную и многократную визу. Либо прямо в аэропорту по прилету – однократную на три месяца за 50 лари (около 1000 рублей).

В этом году в Грузию, по планам министерства туризма, приедет более 100 тысяч туристов из России. Российскую визу граждане Грузии по‑прежнему получить не могут – после событий августа 2008 они выдаются только по особым случаям.

Катаев: Это было, действительно, сюрпризом для всех. Потому что, еще когда летели в самолете, нам раздали вот эти типичные анкеты для заполнения, которые потом надо отдавать на границе для получения визы, собственно, как это и было раньше, вплоть до вчерашнего дня. Так вот, когда мы вышли из самолета, нам уже вежливые сотрудники границы, пограничники сказали, что типа все, эти бумажки не нужны и можете оставить их себе, просто вам поставят штампель.

Так оно и вышло. Женщина, которая сидела на границе, просто поставила штампик и я спокойно, без всякого контроля, даже таможни никакой не заметил, прошел на территорию Грузию. То есть, это впервые. До этого я был осенью прошлого года, и пришлось получать визу, которая стоила 30 евро, а сейчас совершенно бесплатно и просто достаточно. Это занимает пять минут – быстрее, чем на выходе в России, когда ты прилетаешь из любой другой страны, в аэропорту Шереметьево или Домодедово. Там проводишь минут 20, а здесь только 5 минут.

Давлетгильдеев: А чем-то объясняют грузинские пограничники свое решение? Связывают это с тем, что накануне Саакашвили говорил?

Катаев: Конечно, все об этом говорят, потому что президент об этом заявил вчера в парламенте о том, что бизнесменов и для туристов Грузия будет всегда открыта. И вот, уже на следующий день это решение, как мы видим, вступило в силу. Видите, достаточно было даже этого устного заявления в парламенте. Но, возможно, он и указ быстро оформил. Я ничего об этом не знаю, только вот могу судить по тем речам, которые произносились в аэропорту.
Также по теме
    Другие выпуски