Грузинский спецназ обвинили в избиениях протестующих

17/04/2024 - 13:10 (по МСК)

Несколько участников акции против закона «об иноагентах» 16 апреля заявили о травмах, полученных из-за действий полиции. Об этом пишет Paper Kartuli. 

🔵Так, генсек партии Lelo for Georgia Иракли Купрадзе заявил, что его избили и задержали на акции. Партия опубликовала видео, на котором видно, как Купрадзе стоит с поднятыми вверх руками, а его в стену толкает спецназ. 

🔵Движение Shame Movement сообщило, что активистка Мариам Долидзе получила травму локтя. Участник акции протеста Дмитрий Беридзе, заявил Radio Tavisupleba, что у него сотрясение мозга после избиения полицейскими.

🔵От действий силовиков пострадали и журналисты. JAMnews сообщил о нападении спецназа на журналиста Нурлана Либре из Азербайджана. Мужчину ударили, хотя он говорил, что работает как журналист. Также на избиения пожаловались еще трое журналистов

🔵Несколько десятков человек обратились к медикам с жалобами на проблемы с дыханием после использования полицией слезоточивого газа и перцовых баллончиков.

🔵Местные СМИ сообщают, что применение силы против протестующих началось перед отходом спецназа к парламенту по приказу старшего офицера полиции. 

🔵Лидер либертарианской партии Girchi-Meti Tavisupleba Зураб Джапаридзе сообщил, что задержанных избивали уже в отделениях полиции. Это подтвердил грузинский омбудсмен Леван Иоселиани.

❔МВД отчиталось о задержании 11 человек. В сообщении сказано, что несмотря на «многочисленные призывы МВД к организаторам и участникам митинга выражать свой протест в предусмотренных законом формах», участники митинга «физически противостояли полицейским и бросали в их сторону различные тупые предметы, в том числе камни и бутылки». 

17 апреля должно пройти голосование по первому чтению законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Оппозиция анонсировала продолжение митингов.
 

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21