Греф призвал как можно скорее закончить с «украинской историей»

17/06/2016 - 12:42 (по МСК)

Глава Сбербанка Герман Греф назвал урегулирование конфликта на Украине «камнем преткновения» в отношениях с Западом и призвал как можно скорее с ним закончить, сообщает в пятницу, 17 июня, корреспондент Дождя с Петербургского международного экономического форума.

«Очевидно, что камнем преткновения является ситуация на Украине, — заявил Греф, отвечая на вопрос журналиста „Как России подружиться с Западом?“, — Нужно найти подход к урегулированию конфликта».

Он отметил, что во время бизнес-встреч с политиками придерживается единого мнения: «с этой историей нужно как можно скорее заканчивать». По словам главы Сбербанка, инициативу в сближении должна проявить украинская сторона. «Очевидно, что разрешение ситуации не находится в руках России», — заявил он.

Во время пресс-подхода Греф также ответил на вопрос о санкциях. По его словам, бизнес придерживается однозначной позиции. «Все с нетерпением ждут, когда режим санкций либо смягчится, либо будет отменен», — подчеркнул он. Подчеркнул, что не столько санкции в отношении России мешают инвестициям в российский бизнес, сколько инвестиционный климат и высокие риски.

Кроме того, президент Сбербанка рассказал о продолжении банковского кризиса в России, прокомментировал спор Силуанова с Улюкаевым и рассказал, чего ждет от выступления Владимира Путина на ПМЭФ. Самое главное, по его словам, «сверить часы и понять насколько в глазах первого лица страны важны те или иные темы». Серьезное движение в экономике начнется, как считает Греф, если тема экономического роста будет в фокусе внимания президента. 

Фото: Алексей Абанин / Дождь

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16