Российские самолеты будут летать в Сирию по новому маршруту

08/09/2015 - 13:46 (по МСК)

Российские самолеты будут летать в Сирию восточнее Греции, сообщает во вторник, 8 сентября, Reuters. Как передает агентство, российская сторона транспортирует в Сирию гуманитарные грузы. Греческое издание «Катимерини» пишет, что самолеты из России будут пролетать через Иран. 

Агентство отмечает, что вопрос использования греческого воздушного пространства Россией более не актуален. 

РИА Новости сообщает, ссылаясь на представителя МИД Греции, что информация об использовании нового летного маршрута Россией пока не подтверждается. 

Как пишет «Катимерини», свое воздушное пространство для полетов российских самолетов в Сирию закрыла Болгария. Из-за этого воздушные судна из России будут лететь через Иран, а не через Грецию и Балканы. 

7 сентября пресс-секретарь министерства иностранных дел Греции сообщал, что греческая сторона получила от США запрос с просьбой закрыть свое небо для российской гуманитарной помощи для Сирии. Как ранее передавало РИА Новости, ссылаясь на дипломатические источники, Афины отказали Вашингтону в этой просьбе. 

Накануне некоторые израильские СМИ приводили доказательства, что в Сирии действуют российские военные. Также о присутствии солдат из России в эфире Дождя говорил военный эксперт Павел Фельгенгауэр. 

5 сентября блогер Руслан Левиев опубликовал в своем ЖЖ пост, в котором он приводил доказательства присутствия российский военных в Сирии. Он изучил, каким оружием пользуются повстанцы на территории страны и вычислил активность российских солдат в социальных сетях. Так, например, он заметил, что на многих их фотографиях Сирия указана как геолокация. 

Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил обеспокоенность по поводу информации о российских войсках в Сирии. Позже официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова сказала, что Россия никогда не делала секрета из поставок военной техники Сирии для «борьбы с терроризмом».

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28