Омбудсмен подтвердила украинское гражданство режиссера Сенцова

12/04/2016 - 00:48 (по МСК)

Официально подтверждено украинское гражданство режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко, которые осуждены по обвинению в подготовке теракта в Крыму. Об этом в понедельник, 11 апреля, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека.

Это удалось сделать в результате действий омбудсмена. До 28 марта эту должность занимала Элла Памфилова.

Сенцов и Кольченко, проживавшие до ареста в Крыму, просили считать их гражданами Украины. При этом после присоединения полуострова к России их гражданство было автоматически изменено. Однако российские паспорта они не получили.

«Наличие украинского гражданства О.Сенцова и А.Кольченко официально подтверждено и ни у кого не вызывает сомнения», — говорится на сайте омбудсмена.

Ранее адвокат Кольченко Светлана Сидоркина в интервью «Коммерсанту» рассказала, что препятствием для выдачи Украине ее подзащитного, а также Олега Сенцова может стать вопрос об их гражданстве.

По словам юриста, для отправки осужденных на Украину необходимо соблюдение нескольких условий, в том числе наличие у них украинского гражданства. Согласно 61-й статье российской Конституции, выдача граждан России другому государству невозможна.  

В августе 2015 года Сенцова и Кольченко приговорили к 20 и 10 годам лишения свободы по делу о терроризме. 

В апреле текущего года стало известно, что представления Минюста и ФСИН о передаче Украине для отбывания наказания четверых осужденных в России, в том числе режиссера Олега Сенцова, рассмотрит Верховный суд.

Рассмотрение вопроса может состояться через один-два месяца.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00