Госдума разрешила признавать «иностранными агентами» граждан, занимающихся политикой в интересах других стран

23/12/2020 - 12:49 (по МСК)

Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий признать «иностранными агентами» общественные объединения, не зарегистрированные как юрлица, а также физических лиц, если они занимаются политикой в интересах другого государства. 

Теперь «иностранным агентом» может быть признан человек, который «осуществляет политическую деятельность» в России «в интересах иностранного государства», а также «целенаправленно» собирает сведения о военной деятельности страны. 

Подтверждать, что человек является «иностранным агентом», будет поддержка из-за рубежа, причем не только денежная, но и имущественная или организационно-методическая. Граждане, которые подходят под эти критерии, должны сами подать уведомление, чтобы их включили в реестр, а после этого — раз в полгода давать отчет о своей деятельности и о тратах зарубежных средств. По закону, им будет запрещено работать на государственной и муниципальной службе, а также иметь доступ к государственной тайне.

Теперь СМИ должны указывать, если в материале говорится о человеке-«иностранном агенте». На блогеров и обычных пользователей это обязательство не распространяется.

Одновременно Госдума по втором чтении приняла законопроект об уголовной ответственности до пяти лет колонии для граждан, которые не подали заявление на включение их в реестр «иностранных агентов» или отчет о своей деятельности. 

В декабре 2019 года Владимир Путин подписал закон, по которому «иностранным агентом» можно признать человека, работающего в СМИ — иностранном агенте или публикующего материалы такого СМИ и при этом получающего деньги из-за границы.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02