Госдума одобрила уголовное наказание для авиадебоширов

17/03/2017 - 16:23 (по МСК)

Госдума приняла в третьем чтении закон об уголовном наказании для нарушителей порядка в поездах, самолетах, на лайнерах и других видах общественного транспорта. Результаты голосования опубликованы на сайте Госдумы.

Согласно принятым поправкам, наказываться будут действия, «совершаемые из хулиганских побуждений, угрожающих безопасности эксплуатации транспортных средств». За дебош в общественном транспорте можно будет получить штраф от 150 до 300 тысяч рублей, ограничение или лишение свободы до двух лет.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что в Госдуме разработали поправки к Воздушному кодексу России. Чиновники предлагали создать черный список для нарушителей, по которому им будут запрещены полеты на три года. По словам председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенникова, внесение пассажиров в черные списки будет происходить только по решению суда.

Введение наказаний и черных списков для пассажиров-дебоширов поддерживают многие российские авиакомпании. В сентябре прошлого года президент России Владимир Путин на встрече с главой «Аэрофлота» согласился с идеей о черных списках. 

За введение уголовной ответственности для пассажиров-нарушителей также выступал лоукостер «Победа». Компания даже заявляла о намерении обучить своих сотрудников боевым приемам для защиты от пассажиров.

Так, феврале опоздавший на рейс мужчина избил менеджера авиакомпании в аэропорту «Внуково». Клиент требовал вернуть ему деньги за билет, в ответ на отказ сотрудника он плюнул ему в лицо и несколько раз ударил по голове.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30