Госдума обязала чиновников сообщать о своих социальных сетях

22/06/2016 - 20:13 (по МСК)

Государственная Дума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, который обязывает чиновников (гражданских и муниципальных) отчитываться о том, на каких порталах в интернете они размещали свои персональные данные, сообщает в среду, 22 июня, ТАСС

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он призван устранить коррупционные риски  и обеспечить соблюдение правил профессиональной этики.

По законопроекту, чиновники и претендующие на должность госслужащего должны сообщать работодателю адреса страниц в интернете, на которых они размещали данные, позволяющие их идентифицировать, и общедоступную информацию. Речь идет о социальных сетях, форумах и чатах.

Предоставлять такую информацию чиновникам придется за три календарных года перед годом поступления на госслужбу. Действующие чиновники должны будут предоставлять информацию ежегодно, не позднее 1 апреля.

Также сообщается, что работодатель сможет составить представление о своем будущем работнике с помощью анализа его социальных сетей. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45