Google обвинила людей во всех инцидентах с беспилотными машинами

12/05/2015 - 06:15 (по МСК)

Глава подразделения по разработке самоуправляемых автомобилей компании Google Крис Урмсон опубликовал данные о дорожных инцидентах, произошедших по вине водителей за шесть лет испытаний.

По данным Урмсона, всего в Google насчитали 11 столкновений, однако все они были «незначительными». В семи случаях автомобили с людьми за рулем били машины Google в задний бампер, в двух случаях точка столкновения находилась сбоку, а еще к одному столкновению привело решение водителя начать движение на красный свет.

В Google подчеркивают, что сенсоры и алгоритмы просчета дорожной ситуации гораздо более эффективны, чем водители, и что невнимательное поведение и ошибки людей на дороге позволяют улучшать алгоритмы по ходу испытаний.

Разработчики приводят несколько примеров успешного маневрирования беспилотной машины для избежания столкновения с невнимательными водителями. Так, на примере ниже водитель автомобиля под восклицательным знаком сделал резкий поворот направо, не обратив внимание на приближение гугломобиля. Тем не менее алгоритм позволил машине выстроить воображаемый «забор» из зеленых квадратов и вовремя замедлиться.

Американская IT-компания Google разрабатывает беспилотные автомобили уже на протяжении шести лет. В последние годы она получила возможность тестирования на улицах Калифорнии и Невады прототипов, оборудованных видеокамерами, радарами, датчиками движения и навигационной системой. С прошлого года прототипы беспилотных автомобилей полностью лишены руля и педалей.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31