«Голос» принял приглашение Центризбиркома обсудить видео с «подготовкой провокаций» на выборах

18/09/2021 - 23:24 (по МСК)

Движение «Голос»* приняло предложение главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, которая пригласила представителей движения «рассказать, как все на самом деле» обстоит с нарушениями. Об этом в эфире Дождя заявил сопредседатель «Голоса»* Григорий Мельконьянц. 

«Мы при любых возможностях стараемся осуществлять взаимодействие с Центризбиркомом. Если есть запрос на получение от нас достоверной информации, нашей оценки избирательного процесса, то мы, конечно, эту оценку, информацию предоставим», — сказал Мельконьянц. 

На заседании Центризбиркома 18 сентября показали видео из квартиры, где якобы снимали фейковые видео о нарушениях на выборах, которые в интернете подавались как подлинные. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала сообщения о фальсификациях «информационным мусором» и «надуманным ужасом», а ее заместитель Николай Булаев посоветовал «застрелиться» тем, кто «после такого будет учить, как делать выборы».

Позже Булаев не смог назвать Дождю источник видео, из-за которого члены комиссии обвинили наблюдателей в создании фейковых видео с нарушениями.

Члены комиссии также говорили, что «к карте нарушений доверия нет», вероятно, имея в виду карту, которую ведет «Голос»*. Памфилова после этого пригласила выступить в ЦИКе представителей движения. 

Сопредседатель «Голоса»* сказал, что видео, о котором шла речь на заседании ЦИК, выглядит как «постановочная ситуация». Подтверждает это, по его словам, то, что ролики с «тренингами для наблюдателей», на которых «Голос»* и ОБСЕ якобы учат наблюдателей провокациям на выборах, распространялись изначально в анонимных телеграм-каналах.

«Эти ролики сразу же начали распространять государственные пропагандисты <...> как доказанные факты, что „Голос“ и ОБСЕ устраивают провокации», — сказал Мельконьянц. Он добавил, что в движении никогда не обсуждали провокации, а правозащитники стоят «совсем на других позициях».

*По решению Минюста России движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16