Голикова назвала «серьезной» ситуацию с госдолгом регионов

19/06/2015 - 18:46 (по МСК)

Государственный долг российских регионов на 1 июня 2015 года составляет 2 триллиона 93 миллиарда рублей. Об этом в пятницу, 19 июня, сообщила в интервью Дождю глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

«Я думаю, что у нас есть все основания не доводить до дефолта регионов. Ситуация с государственным долгом регионов действительно серьезная. На 1 июня 2015 года долг регионов 2 триллиона 93 миллиарда рублей, 37% из этой суммы приходятся на коммерческие кредиты. Не происходит существенных изменений в структуре долга, несмотря на помощь, которую оказывает федеральное правительство. Она, очевидно, не в тех объемах, в каких хотелось бы регионам», — сказала она.

«Конечно, реструктуризация проводится, но на очень жестких условиях. Есть дискуссия, стоит ли смягчать эти условия. Выделяются бюджетные кредиты на реструктуризацию коммерческих кредитов. Есть разные мнения. Кто-то считает, что ко всем надо подходить одинаково, кто-то — что в тех регионах, где ситуация критическая, надо посмотреть более мягко. Я считаю, что не нужно списывать задолженность. Второе — я считаю, что у правительства есть все основания поработать с регионами, которые сейчас находятся в сложной экономической ситуации и, безусловно, не допустить дефолта или ситуации, близкой к дефолту», — добавила Голикова.

«На наш взгляд, работать нужно не с 20, а с 37 регионами, у которых есть проблемы с дефицитом, с государственным долгом и с возможностью его покрытия. И Минфину, и правительству было бы целесообразно предметно заниматься с бюджетами этих регионов», — рассказала она.

Голикова также назвала «мнимым» профицит бюджета. «Когда мы смотрим на консолидированный бюджет, кажется, что у нас профицит — внешне все хорошо. На самом деле этот профицит мнимый — он традиционно складывается в течение первого полугодия, а во втором полугодии начинаются основные расходы и все те проблемы с дефицитом, с исполнением расходов, которые мы каждый год имеем», — отметила глава СП.

Некоторые регионы России фактически не могут исполнять свои обязательства по выплате долга, следует из представленного в мае мониторинга социальных расходов регионов, подготовленного Институтом управления социальными процессами Высшей школы экономики (ВШЭ). Долговая нагрузка 20 из них оценивается как сверхвысокая — минимум вдвое выше средних 33,5 процента от доходов.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Сегодня в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05