Главред "Хакера": Массовые аресты сторонников Anonymous - это содомия

31/03/2012 - 18:28 (по МСК) Никита Белоголовцев
Хакеры из группировки Anonymous обещают сегодня на время отключить весь интернет. Акция, которая называется Глобал Блэкаут, направлена на вывод из строя 13-ти «корневых» DNS серверов по всему миру.
В результате атаки, при вводе адреса, пользователь будет попадать на страницу с ошибкой.
Сами хакеры, говорят, что не ставят целью полное уничтожение интернета, а лишь хотят временного отключения. Свои действия они комментируют следующим образом: «В знак протеста против SOPA, Уолл Стрит, наших безответственных лидеров и любимых банкиров, которые заставляют мир голодать из за своих эгоистических потребностей, и ради простого садистского веселья, 31 марта Anonymous отключат Интернет».
Возможно ли это, мы обсудили с нашим гостем - главным редактором журнала "Хакер", Никитой Кислицыным.

Никита Белоголовцев: Никита, возможно ли это?

Никита Кислицын: Теоретически возможно все: даже представить, что все молекулы кислорода вдруг соберутся в одном углу комнаты - с точки зрения физики, крайне маленькая вероятность этого есть. Вот здесь примерно то же самое.

Белоголовцев: То есть у Anonymous просто физически не хватит на это сил?

Кислицын: Я считаю, что да. На самом деле, «корневых» серверов не 13 - их сотни и они распределены по всему земному шару. Более того, они необходимы, в принципе, для обслуживания 18-20% запросов пользователей. То есть эти «корневые» серверы обслуживают только пятую часть запросов.

Белоголовцев: А остальные запросы?

Кислицын: Они прокэшированы на большом количестве локальных DNS серверах. Даже если они вырубят все эти серверы, то все равно сегодня ничего не произойдет.

Белоголовцев: То есть даже если не Anonymous, а кто-то более крутой вдруг, для свершения мировой революции, условно говоря, захочет разом отключить весь интернет, то это сделать не удастся?

Кислицын: Достичь такого мгновенного эффекта очень и очень сложно. Это будет требовать огромных ресурсов и это будет очень сложная - финансово и технически - задача, потому что эти серверы распределены по миру и контролируются самыми разными организациями. Нет такого единого места, куда можно надавить и все это отключить.

Белоголовцев: То есть «красной кнопки», отключающей интернет, уже нет и, собственно, быть уже не может?

Кислицын: Да.

Белоголовцев: Поговорим об Anonymous. Понятно, что это заявление - это, скорее всего, некоторая реклама и поддержание паблисити. Можно ли по каким-то косвенным признакам - по тому, что эти парни уже сделали и собираются сделать - оценить их мощь и, если угодно, их финансовую состоятельность? То есть, сколько денег, условно говоря, нужно тратить на поддержание вот такой хакерской группировки?

Кислицын: На самом деле, вопрос денег здесь вообще не стоит. То есть, если у вас есть, скажем, тысячи единомышленников, которые обладают техническими навыками и способны, там, взламывать веб-сайты, решать какие-то другие задачи...

Белоголовцев: А у Anonymous есть тысячи единомышленников?

Кислицын: По всей видимости, они имеются. Учитывая истории их громких и интересных - даже с технической стороны - взломов и краж информации. 
Также по теме
    Другие выпуски