Германия ответила на запросы России по делу об отравлении Навального

16/01/2021 - 09:54 (по МСК)

Минюст Германии ответил на четыре правовых запроса России по делу об отравлении Алексея Навального. Москве, в частности, переданы протоколы допроса политика прокуратурой Берлина, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на представителя министерства.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

При этом Германия не передала российской стороне никакой медицинской информации. Согласно немецким законам, личные данные о состоянии здоровья жертвы преступления «подлежат особенно строгой защите, а Навальный не согласился на передачу этой информации российской стороне».

По словам представителя ведомства, власти Германии теперь считают, что правительство России «незамедлительно предпримет все необходимые шаги для расследования преступления против господина Навального». «Все необходимые данные для начала уголовного производства, такие как пробы крови, ткани и одежды Навального, находятся в распоряжении России», — отметил он.

В Минюсте пояснили, что Германия дала ответы на все запросы российской стороны, сделанные в августе и сентябре 2020, в том виде, в котором допускают Европейское соглашение об оказании правовой помощи и нормы немецкого права.

В середине декабря Навальный рассказал, что по запросу России его допросила немецкая прокуратура. Ему задавали «довольно стандартные» воспросы, которые прислала российская прокуратура: где он живет, что он ел в Томске и кто решал, когда он куда-то поедет, а также страдает ли он диабетом и употреблял ли какие-то лекарства во время поездки.

Ранее Генпрокуратура России раскритиковала ответ Германии на свои запросы, утверждая, что Берлин не ответил по существу ни на один из запросов по обстоятельствам отравления Навального. В начале сентября стало известно, что российское ведомство просило Минюст Германии предоставить данные о лечении оппозиционера, а также результаты анализов на наркотики, яды, тяжелые металлы и ингибиторы холинэстеразы.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09