ФСБ: командиры «Имарата Кавказ» присягнули на верность «Исламскому государству»

10/04/2015 - 15:49 (по МСК)

Несколько полевых командиров «Имарата Кавказ», по данным ФСБ, присягнули на верность «Исламскому государству», таким образом, экстремистская группировка пытается расширить свое влияние, сообщает в пятницу, 10 апреля, ТАСС.

«Опасность "Исламского государства" состоит в том, что они начинают внедряться в другие террористические организации. Они проявляют интерес к террористической организации "Имарат Кавказ"», — сказал первый заместитель директора ФСБ РФ Сергей Смирнов после прошедшего в Ташкенте заседания Совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС.

Согласно данным ФСБ, «некоторые полевые командиры "Имарата Кавказ" присягнули на верность "Исламскому государству"». Смирнов отметил, что это очень опасная тенденция, так как экстремистская группировка пытается таким образом пытается расширить зону собственного влияния.

По данным ФСБ, в рядах «Исламского государства» находятся порядка 1700 россиян.

Деятельность «Имарата Кавказ» в России, так же как и «Исламского государства», запрещена.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05