Франция предоставила политическое убежище анархисту Святославу Речкалову

27/02/2020 - 22:57 (по МСК)

Франция предоставила политическое убежище анархисту Святославу Речкалову. Об этом он сам сообщил Дождю.

Youtube / Проект #117

Речкалов уехал из России в апреле 2018 года после того, как стал фигурантом дела о разбитом окне в офисе «Единой России», по которому был арестован математик Азат Мифтахов.

В марте его задержали после обыска и, по его словам, пытали электрошокером, добиваясь «нужных» показаний, в частности, признания в том, что он выступает администратором сообщества «Народная самооборона» во «ВКонтакте».

После этого его статус в деле изменился со свидетеля на подозреваемого, он находился под подпиской о невыезде.

«В том случае, если у следователя я откажусь давать показания либо предам огласке факт пыток и избиения, мне угрожали повторной поездкой в микроавтобусе с электрошокером в более длительном и тяжелом для меня варианте, приобщением к делу „Сети“, созданием тяжелых условий пребывания в ИВС и СИЗО», — рассказал Речкалов.

По версии следствия, в январе 2018 года группа людей разбила окно в офисе «Единой России» в московском районе Ховрино, туда бросили дымовую шашку. В сентябре расследование дела приостановили, но возобновили в начале февраля 2019 года, когда был задержан математик Азат Мифтахов.

По этому делу были объявлены в розыск Святослав Речкалов и Алексей Кобаидзе, также в статусе подозреваемой проходит анархистка Елена Горбань, находящаяся под подпиской о невыезде. Еще один фигурант — Алексей Ейкин — признал вину и заключил сделку со следствием.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52