Франция обвинила Россию в распространении противоречивых заявлений о химатаке в Сирии

21/04/2018 - 09:58 (по МСК)

Россия распространяет противоречивые заявления о химатаке в Сирии, чтобы «посеять сомнения и путаницу». Об этом говорится в заявлении МИД Франции, опубликованном на сайте ведомства.

 

«В один день сообщается, что химическая атака не состоялась, на следующий день она приписывается вооруженным группам, на следующий день ее причиной становятся западные манипуляции», — говорится в заявлении.

В МИД Франции отметили, что у экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) до сих пор нет доступа к месту химатаки. В ведомстве связывают это с возможными попытками избавиться от доказательств применения химоружия. Франция призвала предоставить немедленный и беспрепятственный доступ к месту инцидента команде ОЗХО.

Ранее Минобороны Франции опубликовало доклад о химатаке в сирийской Думе. Ведомство пришло к выводу после «надежной разведки» и анализа открытых источников, что атака была проведена правительственными войсками. 

Согласно документу, сирийские военные официальные лица согласовали использование химического оружия, по-видимому, содержащего хлор. В докладе также указано, что не все химические запасы и мощности Сирии были предъявлены ООН, и отмечается, что Россия оказывает широкую поддержку сирийским правительственным войскам в регионе Восточная Гута.

Накануне в Госдепартаменте США заявили, что у них есть достоверные данные о том, что Россия и Сирия ограничивают доступ международных инспекторов и пытаются «дезинфицировать» место, где произошла химатака, чтобы избавиться от доказательств использования химического оружия.

Минобороны опровергало применение сирийским правительственными войсками химоружия в Думе. Позже представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявлял, что есть доказательства участия Великобритании в организации провокации. Глава МИД России Сергей Лавров называл химическую атаку в Сирии «инсценировкой». 

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29