«Фонтанка» рассказала о смерти задержанного за езду без прав в петербургском отделе полиции

01/03/2021 - 23:39 (по МСК)

В петербургском отделе полиции №75 умер 29-летний Алексей Кустов, задержанный за езду без прав. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на адвоката мужчины Людмилу Кынтэрец.

По данным издания, в 2019 году Кустова лишили водительских прав, но он продолжал ездить на автомобиле. В ночь на 10 января 2021 года его остановили сотрудники ГИБДД. 23 февраля Кустов пришел в отдел ГИБДД Невского района, где на него составили протокол о вождении без прав (статья 12.7 КоАП), а также уведомили о возбуждении уголовного дела по статье 264.1 (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). После этого сотрудники ГИБДД отвезли документы в отдел полиции №75 на проспекте Большевиков.

С мужчины взяли обязательство о явке по уголовному делу и оформили ему административное задержание. Адвоката Кынтэрец уведомили, кто ее клиент проведет ночь в отделе, а утром его повезут в суд.

На следующее утро адвокат позвонила в отделение полиции, представившись матерью мужчины. «В трубку я услышала, как дежурная с кем-то совещалась: „Звонит мама Леши Кустова, что будем ей говорить?“ После паузы женщина мне ответила: „У нас информации нет, позвоните после 17 часов“», — рассказала адвокат.

Днем матери Кустова позвонил следователь Следственного комитета Невского района и сказал, что ее сын умер «по неизвестной причине». 26 февраля семье мужчины выдали справку, в которой причиной смерти указана сердечная недостаточность.

Как пишет «Фонтанка», в распоряжении которой оказались посмертные фотографии мужчины, на лбу Кустова «виднелась обширная гематома, на шее — следы приложения силы, на скуле — кровоподтек». Адвокат утверждает, что перед задержанием на лице мужчины повреждений не было.

«Повреждений на лице Алексея точно не было. Перед самым прощанием у него порвалась маска, мы стояли друг напротив друга, я хорошо его видела. Не берусь категорично судить о следах на шее, её частично укрывала толстовка», — рассказала Кытэрец.

«Фонтанка» утверждает, что при доставлении в 75-й отдел полиции у Кустова произошел конфликт с сотрудником ГИБДД. Ему велели пристегнуться, он «ответил агрессией». В отделе он, как сообщает издание, «пару раз огрызнулся на сотрудников». «При доставлении отказался отдавать паспорт помощнику дежурного, пока та не представится, и потребовал показать документ об административном задержании, когда ему объявили, что он проведет ночь в отделе», — говорится в публикации.

В управлении МВД Петербурга на запрос «Фонтанки» не ответили. Следственный комитет проводит проверку по факту смерти Кустова.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45